Проверка огнезащитной обработки тканей, штор, занавесей проводится с целью определения качества выполненных работ по огнезащите.
Испытательный центр АНО «РАЭСА» определяет способности текстильных материалов (тканей, нетканых полотен) сопротивляться воспламенению, устойчивому горению, а также оценку их огнезащитности в соответствии с ГОСТ Р 50810-95.
Согласно ГОСТ Р 53294-2009 п. 7 для оценки эффективности огнезащиты текстильных материалов необходимо определить воспламеняемость этих материалов после их обработки ОЗСВ по методикам, изложенным в настоящем стандарте
Соответственно постельных принадлежностей и мягкую мебель проверяют по ГОСТ Р 53294-2009 «Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкие элементы мебели. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость», шторы и занавеси проверяют по ГОСТ Р 50810-95 «Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация».
Средство огнезащиты считается эффективным, если обработанные им материалы имеют следующие характеристики:
Последующая обработка текстильных материалов огнезащитными составами и веществами должна проводиться с периодичностью, указанной в технической документации на огнезащитные составы и вещества.
Компания АНО «РАЭСА» имеет собственную аккредитованную испытательную лабораторию.
Мы проводим проверку огнезащиты тканей установкой для определения воспламеняемости тканей «ОВТ» (заводской №3).
Испытательная пожарная лаборатория АНО «РАЭСА» провела множество проверок огнезащитной обработки, отчёты по которым мы периодически публикуем в разделе «Объекты».